пятница, 1 ноября 2013 г.

Неочевидная проблема.



Неочевидная проблема

Здесь мне хотелось бы обозначить одну из серьёзнейших на сегодняшний день активно назревающих проблем России. К сожалению, данная проблема, по разным причинам, не обсуждается достойным её масштаба образом и как следствие практически не применяется в качестве инструмента анализа политической обстановки в стране, и степени её реального накала.
До сих пор в социальных сетях крайне распространены, основанные некогда на печальных данных, спекуляции на тему "вымирания" России, через планомерное уничтожение населения действующей властью. Тут надо сделать акцент на слове "спекуляции", так как годятся они лишь для поддержания некоторого негативного фона в отношении действующей власти, да и то в кругах не слишком компетентных. Но благо, для расстановки точек в подобных вопросах существуют цифры статистики и не надо большого ума для того чтоб найти их и убедиться —  сегодня дела идут неплохо!
Самое главное — рождаемость в стране стабильно растёт с 2005го года. И что не менее важно — с того же примерно времени в стране стабильно снижается смертность. Надо заметить, что на приведённом графике цифры по смертности хоть и относительные, но и в абсолютных значениях снижение так же присутствует.  За всё время положительного движения в этом направлении Россия потихоньку достигала стабилизации численности населения и вот наконец достигла. И динамика численности собственного населения стала положительной, то есть — рождается в стране людей чуть-чуть, но больше, чем умирает! И уже уверенно можно говорить о том, что если темпы стабилизации двух важнейших динамик со временем и снизятся несколько, даже, то всё равно радоваться есть чему! Пока!..